Посев томатов в январе – преимущества и недостатки

Посев томатов в январе – преимущества и недостатки

Нередко в социальных сетях и блогах можно встретить информацию о том, что ряд сортов томатов (крупноплодные или высокорослые) следует сажать не позднее января. Сразу скажем, что эти советы не несут в себе правды.

Грамотные специалисты никогда не будут сеять томаты в январе, так как тесные горшки станут препятствием и растения будут ждать высадки в грунт до пяти месяцев. В средней части нашей страны рассаду высаживают, как правило, в мае. Многие ошибочно полагают, что если посадить в январе, то к маю томаты будут цвести и давать первые плоды. Но это не так. Дело в том, что условия на подоконниках не подходят для посева, а освещения недостаточно. Как результат томаты не смогут полноценно развиваться, что так или иначе скажется на урожайности.

Ориентир (для открытых участков средней полосы) по посадке перцев и баклажанов - не раньше конца февраля, помидоры и того позже. Посев проводится после 8 марта.

Безусловно, есть сорта томатов, которые подходят для выращивания в домашних условиях. Следует выбирать низкорослые, раннеспелые сорта и гибриды, которые прекрасно себя чувствуют как в открытом грунте, так и на подоконнике. Их можно сеять в горшки в январе, но в процессе выращивания растениям необходимо обеспечить оптимальные условия (правильная температура, влажность, дополнительные источники света).

Грамотный подход и строгое соблюдение правил дадут хороший результат – по истечении трех месяцев на томатах сформируются и созреют первые плоды. А чуть позже можно будет и вовсе собрать первый урожай. В том случае, если условия не были благоприятными в полной мере, то сбор урожая затянется на более поздний срок.

Выбор почвы

На сегодняшний день у любителей дач и огородов нет затруднений с поиском подходящего грунта для рассады. В магазинах огромный ассортимент. Так, например, можно приобрести готовую почвосмесь, в которую более ничего не надо добавлять.

На первых порах растения растут самостоятельно и дополнительно удобрять не нужно. “Кормить” томаты станет необходимым на этапе формирования 3-4 настоящего листа.

Если вы сомневаетесь в хорошем качестве и питательности грунта, можно всегда улучшить самостоятельно, используя специальные добавки. Сами добавки состоят из комплекса различных макро и микроэлементов.

Семена сразу можно распределять в отдельные кассеты или емкости небольшого размера. По мере роста растений их пикируют, то есть рассаживают по отдельным горшкам, чтобы было комфортно и много места.

Перед самим посевом в грунт добавляют воду, желательно с биофунгицидом. Это позволит оградить растения от различных заболеваний. После того как семена равномерно распределили по поверхности, их присыпают небольшим слоем земли (0,5-0,7 см). В конце емкости с будущей рассадой накрывают пленкой и оставляют до появления всходов.

Семена прорастают очень быстро, обычно в течение 3-5 дней. Появление всходов зависит от качества семян и температуры прорастания. Чем теплее воздух в квартире, тем быстрее проклюнутся семена.

Недостатки и преимущества раннего посева

Люди, занимающиеся разведением, стараются вырастить как можно больше томатов на ограниченной площади. Методика посева семян в ящики может им помочь и облегчить жизнь. Дело в том, что в один ящик размером 60х40 сантиметров можно высадить до 50 семечек, а после небольшого всхода пересадить растения в отдельные стаканы, максимально их заглубляя.

Помните, что прийти к крепкой приземистой рассаде в период зима-весна можно только тогда, когда выполнены все условия правильного искусственного освещения.

Если ваша рассада располагается в комнате, то свет должен гореть с 6 утра до 10 вечера. А в рассадниках достаточно давать свет с 6 до 11 утра, а после с 16:00 до 22:00.

Очень важно, не дать растениям “пересидеть”. Не важно, в какой емкости находятся томаты, нарушение сроков высадки приведет к снижению урожая.


Фото: freepik.com / @racool-studio

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.